*REPORTS-14.07.13-057.jpg

Après deux semaines, l’exposition  des 273 toiles installées dans la salle de la Corderie d’Etaples, a connu son dénouement final, ce dimanche , avec la remise officielle des prix.

*REPORTS-14.07.13-046.jpg

En présence du Maire, Jean-Claude Baheux , de l’adjointe à la Culture, Christine Agnès , des membre du Jury et des peintres eux-mêmes, les prix ont été attribués , par catégories, à ceux qui se sont révélés être les plus méritants, cette année.

*REPORTS-14.07.13-048.jpg

Mais, comme le dit l’adage, tous avaient gagné d’avance, le droit d’être exposé gratuitement et d’être admiré par les 730 visiteurs.

*REPORTS-14.07.13-020.jpg

A noter qu’en plus des 80 participants individuels, se sont ajoutés 11 artistes de l’école de peinture d’Etaples, 10 membres de l’atelier aquarelle du Centre Social , ainsi que des adultes de la SOT.

*REPORTS-14.07.13-056.jpg

Soit près de 300 manières de montrer des coins de Nature, avec une majorité de vues issues de la Côte d’Opale.

*REPORTS-14.07.13-054.jpg

C’est finalement Robert Péducelle qui a remporté le grand prix du jury, cette année  pour une huile intitulée "Papier kraft". 

Cet artiste de Rouvroy est un ancien élève de l’école des Beaux-Arts de Douai.

REPORTS-14.07.13-037.jpg

Il aime peindre " la transparence et ce qui est difficile à apposer sur toile, comme les mains. Le reste vient de ma passion". 

 Ses admirateurs sont séduits par ses paysages réels, ses natures mortes, et ses fleurs aux riches couleurs.

*REPORTS-14.07.13-035.jpg

Les autres prix du jury 2013:

- Le prix de l’école de peinture: Jocelyne Geffroy

REPORTS-14.07.13-036.jpg

-Le prix de la catégorie huile-acrylique: Roland Grincourt, avec " l' Arbre Humain"

REPORTS-14.07.13-027.jpg

-Le prix de la catégorie Aquarelle: Nicole Louchaert pour ses "Iris".

-Le prix de la catégorie Pastel: Hélène Bonenfant

REPORTS-14.07.13-033.jpg

- Kosta Leprêtre de l’école de peinture et Sophie Hivart de la SOT ont reçu des prix de Ship Marine

*REPORTS-14.07.13-063.jpg

Les Prix du public:

1 ier prix: Amandine Goubet ( pour en savoir plus, cliquez  ICI )

Isabelle Brent (2ème), Darsan Mabille (3 ème) et Thérèse Bacle (4 ème)

 

*DEMAIN, RETROUVEZ D'AUTRES OEUVRES DE CES ARTISTES... ... SUR NOTRE SITE...

*


Retour à l'accueil