Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

FIGRA 2017 24ème édition ... LE PALMARÈS 2017

par le Hom.art Bleu Opale, 28 Mars 2017, 03:24 10.LE 7è ART

 

voici le palmarès du  « FESTIVAL INTERNATIONAL DU GRAND REPORTAGE D'ACTUALITÉ ET DU DOCUMENTAIRE DE SOCIÉTÉ »

 

SÉLECTION OFFICIELLE - COMPÉTITION INTERNATIONALE + DE 40 MN

Jury présidé par Annick Cojean, Grand Reporter au journal Le Monde et présidente du Prix Albert Londres

 

 

GRAND PRIX DU FIGRA + 40 mn

SYRIE, RETOUR À ALEP

Marcel Mettelsiefen – 50 min – France – 2016

Prod. Arte G.E.I.E

 

 

PRIX SPÉCIAL DU JURY parrainé par le conseil régional Hauts-de-France

KURDISTAN, LA GUERRE DES FILLES

Mylène Sauloy – 53 min – France – 2016

Prod. : Magnéto Presse / ARTE France – Avec la participation de la Procirep et du CNC

 

 

PRIX SCAM DE L'INVESTIGATION

LES ENFANTS VOLÉS D’ANGLETERRE

Pierre Chassagnieux et Stéphanie Thomas – 66 min – France – 2016

Prod. : Dream Way Productions – Avec la participation de France Télévisions et du CNC

 

 

PRIX OLIVIER QUEMENER / RSF

INTOX : IRAK, UNE VÉRITABLE IMPOSTURE

Jacques Charmelot – 52 min – France – 2016

Prod. : Sunset Presse – Avec la participation de France Télévisions

 

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY

ZONE ROUGE, HISTOIRE D’UNE DÉSINFORMATION TOXIQUE

Laëtitia Moreau et Olivier Dubuquoy – 52 min – France – 2016

Co-Prod. : Bachibouzouk / Les Films d’Ici / Gorgone Productions / France 3 Corse Via Stella – Avec la participation de Public Sénat, de France

Télévisions, de Pictanovo et du CNC

 

 

MENTION SPECIALE DU JURY

MOLENBEEK, GÉNÉRATION RADICALE ?

Chergui Kharroubi et José-Luis Peñafuerte – 64 min – Belgique / France – 2016

Co-Prod : RTBF / ARTE G.E.I.E – Avec la participation de la RTS

 

 

PRIX DU JURY JEUNES

SYRIE, RETOUR À ALEP

Marcel Mettelsiefen – 50 min – France – 2016

Prod. ARTE G.E.I.E

Jury composé de jeunes apprentis et lycéens sélectionnés par la Région Hauts-de-France

 

 

PRIX DU PUBLIC

KURDISTAN, LA GUERRE DES FILLES

Mylène Sauloy – 53 min – France – 2016

Prod. : Magnéto Presse / ARTE France – Avec la participation de la Procirep et du CNC

Contact Presse : Alexandra Colombani - Tel : 06 84 20 42 93 - alexandra.figra@gmail.com - www.figra.fr

 

SÉLECTION OFFICIELLE COMPÉTITION INTERNATIONALE - DE 40 MN

Jury présidé Thierry-Vincent de Lestrade

 

 

GRAND PRIX DU FIGRA – 40 mn

GAZA : LA GRANDE ÉVASION

Thomas Dandois – 24 min – France – 2016

Prod. : Memento et ARTE G.E.I.E – Avec la participation du CNC

 

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY– 40 mn

LOZA

Jean-Sébastien Desbordes – 32 min – France – 2016

Prod. : France 2

 

 

SÉLECTION OFFICIELLE

PRIX TERRE(S) D'HISTOIRE

LE MONDE SOUS LES BOMBES : DE GUERNICA À HIROSHIMA

Emmanuel Blanchard et Fabrice Salinié – 90 min – France – 2016

Prod. : Compagnie des Phares et Balises – Avec la participation de Planète +, de la RTBF, Al Arabya News Channel, Foxtel Networks, ICI RDI, RSI,

Polsat, RTVS et de France Télévisions

Jury présidé par Geneviève Boyer, consultante Euro MEDIMED

 

 

MENTION SPÉCIALE TERRE(S) D'HISTOIRE

LA SUISSE, COFFRE-FORT D’HITLER

Olivier Lamour et Xavier Harel – 52 min – France – 2016

Prod : Little Big Story – Avec la participation de France Télévisions, Public Sénat, RTBF, RTS, ARD, de la Procirep-Angoa, de la Fondation pour la

mémoire de la Shoah et du CNC

 

 

PRIX AUTREMENT VU décerné par le public

VOUS N’AUREZ PAS MA HAINE

Antoine Leiris et Karine Dusfour – 71 min – France – 2016

Prod. : Eclectic Presse – Avec la participation de France Télévisions et du CNC

 

 

PRIX AÏNA ROGER ESJ LILLE - FIGRA

TOUT S’ACCÉLÈRE

Gilles Vernet, 81 min, France 2016

Prod. : LaClairière Production / Vosges TV – Avec la participation du CNC

Jury composé d'étudiants de l'ESJ LILLE

 

 

AUTRES PRIX

PRIX COUP DE POUCE parrainé par la CCAS

NOUS NE VENDRONS PAS NOTRE AVENIR

Projet de Niki Velissaropoulou – documentaire, 70 min

 

 

MENTION SPÉCIALE COUP DE POUCE parrainée par PICTANOVO

LES ACROBATES DE LA RÉCONCILIATION

Projet de Marine Courtade – documentaire, 52 min

Jury présidé par Olivier Montels, Directeur des Antennes et Programmes Régionaux France 3

 

 

PRIX VARENNE WEB&DOC-FIGRA

LES NOUVEAUX PAUVRES

De Patrick Séverin

Prod. : Instants Productions, Belgique, 2016 - http://www.rtbf.be/lesnouveauxpauvres

Jury présidé par Rémi Bouquet Des Chaux, directeur de la Fondation Varenne

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

commentaires

Haut de page